钱律师成功帮王女士之女追讨抚养费
——王女士之女抚养费追索案
来源:上海律师网   http://www.ch-lawyer.com   作者:钱元春律师[介绍]

案情摘要

    在婚姻家庭纠纷案件中,追讨抚养费的案件呈逐年上升的趋势。抚养子女本是父母应尽的法定义务,夫妻离婚后,未直接抚养子女的一方需要支付相应的抚养费。

案情简介

    李女士(原告之母)与被告陈先生于19xx年x月登记结婚,并生育原告陈小某。20xx年x月x日,李女士与陈先生签订离婚协议书,约定原告陈小某归被告抚养,李女士按上海市最低生活水平的一半给付抚养费,直到孩子满十八周岁。同年x月x日,双方经民政局登记离婚。20xx年x月x日,经双方协商,被告陈先生给原告母亲写下“现将陈小某的抚养权归到其母李女士名下”。现原告陈小某由李女士抚养,但对抚养费未达成协议。为此李女士欲通过法律诉讼解决原告陈先生的抚养费事宜。

    钱律师接受委托后,觉得案情相对简单,焦点仅是如何合理确定并主张抚养费数额的问题。关于抚养费的数额相关法律规定是根据被告的收入来确定。原告之母陈诉称:被告有固定的工作及收入,而且有一套市区的房屋一直在出租,两项合计人民币5600余元,只是尚没有证据。

    钱律师后经多方调查取证,锁定了陈先生的收入情况和房租收益。后向法院提起了诉讼。

    上海某区人民法院审理后认为:被告作为原告之父,对原告负有抚育的法定义务。法院综合考虑原告的实际需要、被告的家庭状况及收入情况等因素,对抚养费做出了相应的判决。

律师点评

    此案争议的焦点就是抚育费的数额问题。对此《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

    有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 

    无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    同时,按照规定,抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

    从上述的规定可以看出对抚养费数额确定法律规定具有一定的灵活性。毕竟涉及到多重情感因素(抚养费支付方的支付能力;支付方的家庭经济负担;孩子的实际需要等)。当然,如果原确定抚养费数额不足以维持被抚养方生活需要的,被抚养方也有相应的法律救济措施。对此本意见的第18条:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

    (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的; 

    (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的; 

    (3)有其他正当理由应当增加的。

本站名称:上海律师   上海律师事务所   网址:http://www.ch-lawyer.com   离婚律师(转载请保留)

阅读:1110次

[标签:抚养费]

地址:上海市浦东新区浦电路438号(近竹林路)双鸽大厦18楼 021-50366225*809 / 13636404068 (钱元春 律师)  微信号:qyclawyer

远闻(上海)律师事务所      上海律师网  Copyright 2008-2020  Powered By   上海律师事务所  沪ICP备 :12025680号-1

上海律师事务所-提供上海婚姻律师知识产权律师,上海离婚律师,上海刑事律师,上海合同律师 ,企业法律顾问上海律师服务。欢迎登陆上海律师网

沪公网安备 31011002000512号